Равномерная и хорошая темперации. К вопросу об изучении истории темперации

Автор: Energy555 от 4-04-2018, 17:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ХОББИ И ДОСУГ

Название: Равномерная и хорошая темперации. К вопросу об изучении истории темперации
Автор: Розанов И.В.
Издательство: Издательство политехнического университета
Жанр: Музыкальная литература
Год издания: 2010
ISBN: 978-5-7422-2814-1

Настоящее издание посвящено одному из этапов становления темперации — важной составляющей музыкальной теории и исполнительства прошлого. Именно в XVIII веке, когда существовало множество способов темперировать музыкальные инструменты, проблема выбора темперации, в том числе, "равномерной" или "хорошей" стала достаточно острой. В наше время среди музыкантов, придерживающихся исторически направленного исполнительства, а также среди учёных эта проблема обсуждается с большим интересом. Однако, несмотря на существование огромного количества работ о темперации, авторы, пишущие о ней высказывают, зачастую, противоположные суждения и находятся в постоянной гласной или негласной полемике, о чём современному читателю необходимо тоже иметь представление. В предлагаемом учебном пособии избранная тема раскрыта с привлечением большого количества старинных документальных материалов, позволяющих проникнуться духом отдалённой эпохи, понять ход мышления музыкантов того времени и ближе познать их слуховые представления.