Шахматные головоломки. Фитнес для мозга

Издательство: Ростов-на-Дону: Феникс
Для сайта: litgu.ru
Размер: 47 mb

Шахматы, как никакая другая интеллектуальная игра, развивают логику, мышление, воображение и память. Игра в шахматы, и это доказано научно, способна существенно повысить IQ человека. Не меньшую роль играют шахматы и в развитии творческих способностей, стратегического и критического мышления. Мозгу нужны регулярные тренировки, чтобы оставаться здоровым. Наши Шахматные головоломки помогут в этом.

Вы держите в руках книгу с сотней шахматных головоломок различного типа и уровня сложности. Все они так или иначе связаны с шахматами и шахматной атрибутикой — досками и фигурами. Здесь вы не найдете композиционных шахматных задач и этюдов в привычном смысле — это тема специальной литературы, которая требует особого подхода к чтению и решению предложенных заданий. Но в данной книге есть целая сотня головоломок, затрагивающих интересные стороны шахмат, иногда касающиеся математики и других областей науки. Для решения головоломок не нужно быть гроссмейстером — достаточно иметь лишь основные представления о шахматной игре. А со многими задачами справятся и дети — это не только интересно, но и познавательно.

Для решения головоломок полезно иметь под рукой шахматную доску с фигурами, можно воспользоваться настоящей доской или обратиться к одному из многочисленных интернет-ресурсов с редакторами шахматной доски. Также полезными будут лист бумаги и карандаш, которые помогут разобраться с некоторыми графическими и вычислительными задачками. Но самое главное — нужно иметь интерес к шахматам и желание решать шахматные головоломки.