Народна кераміка Гаврила та Явдохи Пошивайлів

Автор: Tetyanka_ от 6-10-2019, 01:29, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ХОББИ И ДОСУГ

Народна кераміка Гаврила та Явдохи ПошивайлівНазвание: Народна кераміка Гаврила та Явдохи Пошивайлів. Набір листівок
Составитель: І. Пошивайло
Изд-во: К.: Майстерня книги
Год: 2009
Стр.: 20
Язык:українська

Совместный художественный проект - набор открыток - Национального музея-заповедника украинского гончарства в Опишне и Национального центра народной культуры "Музей Ивана Гончара".
Гаврило и Явдоха Пошивайли, семья гончаров, умело применяя собственные приемы формообразования и декорирования, оставались верными старым опишненским традициям, утверждая этим неисчерпаемую энергию "пракорней". Это особенно чувствуется в старосветских формах посуды, декоративной скульптуре, барочной малевке.
Семейный музей Пошивайлов еще во времена советского тоталитаризма стал центром прославления народного искусства, своеобразным форпостом украинского духа. На основе заветов Гаврилы и Явдохи Пошивайлов впоследствии в Опишне Полтавской области - всемирно известной столице украинского гончарства - появились Национальный музей-заповедник украинского гончарства, Государственная специализированная художественная школа-интернат "Коллегиум искусств в Опишне", Институт керамологии - отделение Института народоведения НАН Украины. В 1999-м году открыт мемориальный музей-усадьба семьи Пошивайло, где хранится самая большая коллекция гончарных изделий, архивных документов и аудио-визуальных материалов, отражающих жизненный и творческий путь выдающихся народных мастеров. Только коллекция Гаврилы Ничипоровича и Явдохи Даниловны насчитывает около 1400 произведений.

d o w n l o a d :