Автор: GYGLEBOOKS от 30-01-2023, 21:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ХОББИ И ДОСУГ

Название: Нестандартные индуктивные головоломки: Интеллектуальная йога: более 365 разнообразных головоломок для мозговых штурмов, развития эрудиции, воспитания хорошего вкуса, формирования нестандартного мышления и навыков работы с литературой формальных ограничений
Автор: Михайлов К., Адлунг Т., Измайлова С.
Издательство: ЛЕНАНД
Формат: djvu

В своей первой книге лидеры движения «Нестандартная логика» предлагают вниманию поклонников интеллектуальных тренингов более 350 (не считая бонусов) оригинальных и увлекательных головоломок, относящихся к интересному и в то же время малоизученному классу индуктивных игр. В игровом формате представлены самые разнообразные задачи, оригинальным образом моделирующие процесс научного поиска, ключевые понятия методологии науки (гипотеза, опровержение теории, эмпирический факт, случайное совпадение, объяснительная сила и др.).
Работа над предлагаемыми головоломками будет способствовать конструктивному «выносу мозга», развитию содержательной и методологической эрудиции, расширению кругозора в самых разных областях знания, формированию ассоциативного мышления, увеличению словарного запаса, вырабатыванию навыков качественного Интернет-серфинга, совершенствованию эстетического чувства («красота ума») и т. п. Задачи облечены в занимательную литературную (порой «детективную») форму, что делает их чтение и разгадывание еще более увлекательным и приятным.
С другой стороны, эта книга может быть рассмотрена и с метафизической точки зрения — как практическое воплощение идеи Игры в бисер из одноименного романа Г. Гессе. Тогда предлагаемые задачи становятся отдельными партиями (в эту игру) разной степени логического и эстетического совершенства, специфическими произведениями логического и литературного искусства.