Жизнь и ловля пресноводных рыб

Автор: umkaS от 24-12-2023, 09:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ХОББИ И ДОСУГ

Название: Жизнь и ловля пресноводных рыб
Автор: Сабанеев Л.П.
Издательство: К.: Государственное издательство сельскохозяйственной литературы УРСР
Год: 1959
Cтраниц: 668
Формат: djvu
Размер: 11 мб
Язык: русский

Настоящее издание книги Л. П. Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб» подготовлено по третьему изданию книги «Рыбы России», вышедшей в 1911 году. Л. П. Сабанеев является одним из классиков русской охотничьей литературы и литературы по спортивной ловле рыб.
Заслуга Леонида Павловича заключается в широком распространении им знаний по вопросам ихтиологии. При этом в его работах всегда освещается то, что действительно важно и полезно. Все затронутые им вопросы излагаются в такой общепонятной, увлекательной форме, ко-' торая делает его труды достоянием широких масс.
Форма его трудов, особенно по вопросам жизни и ловли рыб, отличается полнотой, ясностью, простотой, краткостью и силой выражения.
По своей полноте описания жизни рыб и способов любительского лова их книга Л. П. Сабанеева не имеет себе равных не только в отечественной, но и в зарубежной литературе, посвященной этим вопросам. Учитывая огромный интерес широкого круга читателей к этой книге, Гсссельхозиздат УССР предпринял настоящее переиздание этого произведения, которое до настоящего времени было большой библиографической редкостью.
В данном издании полностью сохранен стиль письма Л. П. Сабанеева, а также все рекомендуемые им способы любительского лова рыб. В отдельных случаях сделаны необходимые примечания по систематике и биологии рыб, исходя из современного состояния ихтиологической науки. Некоторые из описанных Л. П. Сабанеевым способов добычи рыбы теперь относятся, как истребительные, к запрещенным, и их применение приравнивается к браконьерству. Поэтому описание их опущено. Также в немногих случаях в этом издании упущены не принятые в наше время выражения или детали, которые не интересуют современного читателя.
Книга рассчитана не только на широкий круг любителей спортивной ловли рыбы удочками, но и может быть полезной для рыбоводов практиков колхозов и совхозов, работников рыболовецких организаций. Материалы книги «Жизнь и ловля пресноводных рыб» могут быть использованы специалистами-ихтиологами.

Скачать Сабанеев Л.П. Жизнь и ловля пресноводных рыб









Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.