Украинский язык - краткий очерк исторической фонетики и морфологии

Автор: mtmkhl от 15-10-2020, 06:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Украинский язык - краткий очерк исторической фонетики и морфологии
Автор: Кульбакин С.М.
Издательство: Харьков : Типография «Печатное дело»
Год: 1919
Формат:PDF
Страниц:120
Размер:34.9MB

Задуманный мною еще в 1911 году план выпустить ряд научных грамматик словянских языков, которые бы могли служить пособием в университетском преподавании, силою внешних обстоятельств задерживается осуществлением и видоизменяется в смысле порядка выпусков. События последних лет, отразившиеся в университетском преподавании учреждением кафедры украиноведения, выдвинули на первую очередь в моем плане тему, которая первоначально стояла от меня дальше всех других. Как ни смотреть на вопрос об украинском языке с политической стороны, но интерес к этому языку, несомненно, возрос необычайно; язык этот стал предметом специального преподавания в высшей и средней школе и в то же время предметом внимания со стороны известных кругов образованного общества. Вместе с тем оказалось, что намеченная самой жизнью тема едва ли не наименее разработанная в кругу других подобных тем науки словянского языкознания.