Современный юкагирский язык

Год: 2006
Формат: pdf (в rar)
Размер: 51,6 мб
Качество: удовлетворительное (скан 600 dpi, нет текстового слоя)

Данная работа была первоначально задумана как очерк грамматики юкагирского языка — учебного пособия для учащихся колледжа народов Севера, студентов северного отделения филологического факультета Якутского госуниверситета и педучилищ. Однако в процессе систематизации лингвистических выкладок В. Йохельсона и Е. Крейновича обнаружилась недостаточная разработанность некоторых весьма важных вопросов грамматики, нечёткость и неопределенность в определении отдельных языковых явлений, а также неточная интерпретация ряда конкретных грамматических форм.
Все эти погрешности, естественно, объясняются крайне слабой изученностью юкагирского языка в целом, недостаточностью материалов в распоряжении исследователей, сложностью грамматического строя юкагирского языка, развивавшегося под сильным воздействием морфологически выраженной системы логического ударения, именуемой «актуальным членением предложения». Но какие бы ни были причины в наличии отдельных недостатков в описании юкагирского языка, они (т. е. недостаточно корректные выводы и положения) требовали уточнений, дополнений и даже пересмотра, ибо без этого нельзя было составить более или менее точно выдержанную нормативную грамматику юкагирского языка.