Латинский язык

Издательство: Томск: Издательство Томского университета
Год: 2006
Размер: 12 mb

Учебник по латинскому языку, подготовленный группой преподавателей кафедры общего, славяно-русского языкознания и классической филологии Томского государственного университета, состоит из теоретической (фонетика, морфология, синтаксис) и практической (тексты для перевода, хрестоматия) частей. В приложение вынесены словообразование, основы римского стихосложения, латские пословицы и изречения. В учебнике есть латинско- русский и русско- латинский словари. В теоретической части факты латинского языка даны историческим комментарием и в сопоставлении с языками индоевропейской семьи (в основном с греческим и старославянским). Там же даны рекомендации по переводу латинских текстов на русский язык.