Учебник норвежского языка. Из истории культуры Норвегии

Издательство: Муравей
Год: 2004
Размер: 95 mb

Книга "Учебник норвежского языка" Карпушиной С. В. предназначена для лиц, продолжающих изучение норвежского языка. Учебник построен на страноведческом материале и охватывает отдельные наиболее важные периоды истории и культуры Норвегии в хронологическом порядке. Чтобы познакомиться с современной норвежской культурой, понять норвежский менталитет, идиоматику языка и норвежский юмор, необходимо иметь некоторые основополагающие культурно-исторические знания.

Пособие "Учебник норвежского языка" Карпушиной С. В. включает в себя 12 уроков и рассчитано приблизительно на 180—200 часов аудиторной работы и 100—110 часов самостоятель­ной работы.
Каждый урок начинается с 5—10 вопросов по теме, предназначенных для активизации уже имеющихся знаний. Далее следует 5—6 текстов по теме, снабженных словарем и вопросами. Большинство текстов составлены автором на основе аутентичных материалов — текстов из норвежских учебников, книг для чтения, монографий и энциклопедий. Эти учебные тексты небольшие по своему объему и предназначены для изучающего чтения, т. е. для полного усвоения содержания и языковых способов и средств его выражения.
Задания к текстам носят разнообразный характер; это, в первую очередь, лексические упражнения, направленные на тренировку и закрепление новой лексики, упражнения на развитие навыков речи по темам, затрагиваемым в уроках.
В грамматической части уроков дается систематизация отдельных наиболее важных грамматических явлений, а также грамматические конструкции, не попавшие в Учебник норвежского языка.
Кроме того, в каждом уроке имеется 4—5 текстов для самостоятельного чтения, при работе над которыми можно давать учащимся самые разные задания, типа «подготовьте выступление по заданной теме», «подготовьте вопросы, которые вы зададите своим товарищам» и т. д.
Книга "Учебник норвежского языка" Карпушиной С. В. ориентирована на высшие и средние учебные заведения, может быть использована на курсах и для самостоятельного изучения языка.

Скачать с облака