Французский язык для взрослых

Автор: SCART56 от 4-09-2017, 18:21, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Французский язык для взрослых
Автор: Мартемьянов Ю.С., Мугдусиева И.И.
Издательство: М.: Наука
Год: 1966
Язык: русский, французский

Цель предлагаемого пособия — дать взрослому учащемуся возможность быстро, за 100—150 учебных часов, усвоить основные сведения по грамматике французского языка, необходимые для чтения и перевода французской научно-технической и публицистической литературы.
В книге три части: фонетика — «От звуков к чтению слов и словосочетаний», грамматика — «От слов и форм к их пониманию в тексте» и тексты для чтения—«От пониманию к переводу». Грамматические объяснения и тексты сопровождаются упражнениями на понимание и закрепление. Весь материал излагается по принципу — от знака к значению.
Грамматическая часть распадается на девять разделов. Небольшое число грамматических классов, объединяющих слова и группы слов со сходными функциями в тексте, составляют постоянный каркас изложения, заполняемый от раздела к разделу концентрически: описанием одних и тех же явлений на все более глубоком, обобщенном уровне.
Самый необходимый минимум содержится уже в первых пяти разделах. Текстовой материал подобран из оригинальной литературы с попыткой дать представление о разнообразных стилях французской речи (от Декарта до Сент-Экзюпери и Тореза). Никакой адаптации и упрощения не допускается. Купюры вызваны только соображениями объема.
В первых четырех разделах словарь дается полностью после каждого текста и снабжен грамматическими пояснениями. Для остальных текстов приводятся и толкуются только структурно важные слова и даются пояснения к переводу, а в остальном слушатели отсылаются к французско-русским словарям.

Скачать Мартемьянов Ю.С., Мугдусиева И.И. - Французский язык для взрослых