Латинско-русский юридический словарь

Формат: djvu
Размер: 10 mb
Качество: фотоскан

Словарь содержит 400 юридических терминов и выражений.

Латинский язык - это язык римского права. Обучающиеся смогут ознакомиться с многовековым опытом правосудия, запечатленным в чеканных формах латинского языка. Адвокат может, если он исчерпал все свои аргументы для защиты, воззвать к судье in dubio pro гео - в случае сомнения в пользу обвиняемого. После выигранного дела на вопрос коллеги "с чем поздравить ?" он между прочим, может обронить judicatum solvi - оправдательный приговор, а если дело проиграно, то с горечью произнести фразу summum jus, summa injuria - высшая законность - высшее беззаконие и т.д.
Сама жизненная ситуация подскажет, где уместны формулировки и выражения. И начинающий и практикующий юрист найдет крылатым латинским юридическим афоризмам виртуозное применение.

Загрузить книгу «Латинско-русский юридический словарь»