Словарь диалектов сибирских татар

Год: 1992
Формат: djvu
Размер: 14 мб

Словарь отражает лексику «сибирско-татарских» диалектов, восходящих к раннесредневековому кыпчакскому языку, и распространенных ныне в Тюменской, Омской, Новосибирской, Томской и Кемеровской областях РФ. Материалы к словарю были собраны автором непосредственно в местах расселения «сибирских татар» и дополнены извлечениями из других источников. Слова снабжены переводами на татарский литературный (казани) и русский языки, а также необходимым иллюстративным материалом. Словарь рассчитан на тюркологов, финно-угроведов, исследователей тюркской и русской топономии Сибири. Он может быть использован также в практической работе по дальнейшему развитию языка «сибирских татар».

Скачать Тумашева Д.Г. - Словарь диалектов сибирских татар