Ars grammatica. Книга о латинском языке

Автор: umkaS от 17-10-2019, 22:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Ars grammatica: Книга о латинском языке
Автор: Белов А.М.
Издательство: М.: Греко-латинский кабинет Ю. А. Шичалина
Год: 2007 - изд. 2-е, перераб. и дополн.
Формат: djvu
Размер: 10 мб

Грамматический курс создавался в 1998—2000 гг. на основе опыта преподавания в Школе юного филолога на филологическом факультете МГУ; поэтому можно сказать, что он составлен в расчёте на учащихся старших классов средней школы или студентов младших курсов и предназначен для обучения в течение двух семестров не менее, чем по два академических часа в неделю (т. е. 8о мин, одна «пара»). За это время изучаются все грамматические уроки, и ученики успевают приступить к подробному изучению латинских писателей и поэтов. Весь второй год обучения посвящается «статарному чтению» латинских авторов: обычно вначале изучаются Цезарь и Овидий, затем Цицерон и Катулл, а после уже любые тексты на усмотрение преподавателя (чаще всего — это Вергилий и Гораций).
При этом наибольший эффект достигается при работе с небольшими группами учащихся (3—8 человек), что вполне соответствует системе, принятой в современных российских вузах, колледжах, а также во многих лицеях и гимназиях. Книга также может быть использована и как самоучитель латинского языка, и как пособие для дополнительного чтения или систематизации знаний теми студентами, кто изучал или изучает язык по другим учебникам.

Скачать Белов А.М. - Ars grammatica. Книга о латинском языке