Грамматика японского языка. В 3-х томах

Страниц: 574 + 789 + 506
Размер: 37 mb
Качество: хорошее

Данная грамматика японского языка предназначена в первую очередь для студентов востоковедных вузов и факультетов, аспирантов и преподавателей, для слушателей курсов японского языка, для учеников школ с углублённым изучением японского языка, а также для лиц, изучающих японский язык самостоятельно. По своей номенклатуре и фактическому охвату материала настоящее пособие является одним из наиболее полных и подробных из всех, когда-либо издававшихся в нашей стране.

Структурно «Грамматика» состоит из пяти разделов: «Фонетика», «Письменность», «Лексика», «Морфология», «Синтаксис» и приложений: «Стили японской речи», «Диалекты японского языка» и «Старописьменный японский язык бунго».
Первый том содержит разделы «Фонетика», «Письменность», «Лексика» и часть раздела «Морфология», второй том – продолжение раздела «Морфология», а третий том – раздел «Синтаксис» и приложения.
В качестве материала для иллюстрации грамматических правил и закономерностей используются либо оригинальные японские тексты, позаимствованные из японской прессы или литературы XX-XXI вв., либо образцы устной речи японцев, почерпнутые автором во время общения с носителями языка, либо отрывки из произведений мировой литературы в своих наиболее удачных переводах на японский язык.