Учебник персидского языка (2000)

Автор: АлександрШе от 3-03-2018, 22:35, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Учебник персидского языка
Автор: Поляков К.И., Носырев А.А.
Издательство: ИД Муравей-Гайд
Год: 2000
Размер: 13 mb
Качество: хорошее

Предлагаемый курс персидского языка разработан в соответствии с нормативной программой продвинутого этапа обучения и предназначен для студентов 2-го и частично 3-го курса как языковых, так и неязыковых вузов. Он может быть использован также для самостоятельного изучения языка. Учебник снабжен обширным лексико-грамматическим и текстовым материалом, системой разнообразных упражнений.

Учебник состоит из 14 уроков; основой каждого из них являются 2 центральных текста соответственно монологического и диалогического характера, с помощью которых в сочетании с дополнительными текстами (в упражнениях) наиболее полно вводится тема.

Помимо текстовой все уроки имеют теоретическую и тщательно разработанную практическую (упражненческую) части. С учетом реального функционирования персидского языка в учебнике, кроме нормативного курса грамматики литературного языка, даются основные сведения по фонетике, морфологии и синтаксису тегеранского диалекта. Наиболее значительными темами по фонетике являются: различия в звуковом составе персидского и русского языков, слог и слогоделение, ударение, синтагматическое членение и основные виды интонаций персидской речи; из грамма-тики предпочтение отдано частям речи, синтаксису сложного предложения, а также персидскому словообразованию. При этом и фонетика, и грамматика даются по методу обобщения, что способствует закреплению и более глубокому усвоению ранее пройденного материала.