Автор: АлександрШе от 2-05-2016, 11:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Автор: Иосиф Гури
Название: Благословения и проклятия в идише: Чтоб нам слышать только добрые вести. Словарь
Издательство: Еврейский университет в Иерусалиме; Мосты культуры / Гешарим
Год: 2005
Формат: jpg
Размер: 118 mb
Качество: среднее
Язык: русский, идиш, иврит, английский

По сравнению с проклятиями в Торе, которые угрожают тяжелыми бедствиями тем, кто не соблюдает верность Богу, злые пожелания в идише являются в основном выражением кратковременного, преходящего гнева. У других народов эмоциональное напряжение снимается с помощью вульгарных, нецензурных выражений. В отличие от них евреи Восточной Европы облегчали душу не матерной бранью, а злыми пожеланиями, весьма живописными и зачастую юмористическими.

Словарь является первой попыткой в идишской лексикографии собрать и описать добрые и злые пожелания в качестве фольклорного жанра, весьма распространенного в идише.

Параллельные заглавия:
Guri Yosef. Dictionary Yiddish Blessings and Curses: Let's Hear Only Good News.
יוסף גורי - לאמיר הערן גוטע בשורות
יוסף גורי - שנשמע בשורות טובות