Учебник общего перевода китайского языка

Автор: Igor1977 от 3-05-2018, 09:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Учебник общего перевода китайского языка
Автор: Щичко В.Ф.
Издательство: Москва
Год: 1993
Размер: 11 mb
Язык: русский/китайский

Предлагаемое пособие предназначено для студентов старших курсов, изучающих китайский язык по программе вузов. Цель книги — помочь выработке у студентов навыков перевода с китайского языка на русский текстов средней трудности, ознакомлению с теоретическими проблемами перевода, расширению и обогащению словарного запаса, более глубокому пониманию грамматических и стилистических особенностей китайского языка.

Книга состоит из введения, 10 уроков и трех приложений.
Во введении рассматриваются теоретические основы перевода с русского языка на китайский.
Учебные тексты расположены по принципу нарастания лексических и грамматических трудностей, что позволяет студентам постепенно овладевай основными грамматическими явлениями и конструкциями, Каждый текст сопровождается комментарием, где даются необходимые лексические и грамматические пояснения, объясняются реалии и т.д.

Система послетекстовых упражнений направлена на освоение и закрепление лексики и грамматики текста, она строится таким образом, чтобы в каждом виде работы присутствовала мыслительная задача, которая бы стимулировала творческую деятельность студента.