Происхождение русского, украинского и беларуского языков

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Происхождение русского, украинского и беларуского языков
Автор: Ф.П. Филин
Название: Происхождение русского, украинского и беларуского языков
Издательство: Москва : КомКнига
Год: 2006
Размер: 26.4 Мb

Предлагаемая вниманию читателя книга, написанная выдающимся отечественным языковедом Ф.П. Филиным (1908-1982), посвящена проблеме образования восточнославянских языков - русского, украинского и беларуского. Автор считает, что при изучении происхождения языков, их исходных основ историческая диалектология - важнейшая, определяющая дисциплина, так как решающие изменения в общенародных языках происходили в сфере устной речи.
В настоящей книге исследуется история восточнославянских диалектных явлений, прежде всего явлений древних, предшествующих и сопутствующих образованию русского, украинского и беларуского языков, многие из которых стали различителъными особенностями этих языков.
Рекомендуется специалистам-языковедам, историкам, а также преподавателям, студентам и аспирантам филологических факультетов вузов.