Французский язык: технический перевод

Издательство: Тольятти: ТГУ
Год: 2015
Размер: 17 mb

Данное учебное пособие отражает авторский курс и составлено в соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавра "Лингвистика", профиль «Перевод и переводоведение». Электронное учебное пособие содержит учебные материалы и методические указания по дисциплине «Практический курс перевода второго иностранного языка — французского», предлагаемые студентам для изучения в 5-м семестре.
Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки бакалавра "Лингвистика", профиль «Перевод и переводоведение».

Предлагаемое учебное пособие предназначено для студентов направления подготовки бакалавров 45.03.02 Лингвистика (профиль «Перевод и переводоведение»), ориентировано на выработку переводческих компетенций в области технического перевода с французского языка на русский и наоборот по дисциплине «Практический курс перевода второго иностранного языка — французского».

Структурно учебное пособие включает 17 модулей, каждый из которых подразделяется на ряд блоков. Первый блок содержит основной текст для чтения и перевода и комментарии по содержанию текста. Второй блок включает методические указания и задания. В основе данного блока находится лингводидактический алгоритм, который предполагает строгое выполнение последовательности заданий, направленных на тезаурусное формирование профессиональной компетентности у студентов — будущих переводчиков в сфере специальной технической коммуникации.