Автор: alexstep3541 от 16-05-2016, 22:14, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Гимназический курс постепенных грамматических и практических упражнений в переводах с русского языка на немецкий и французский
Автор: Топоров В.М.
Издательство: Типография Л. Нитче (Одесса)
Год: 1865
Количество страниц: 242
Размер: 70,62 MB
ISBN: -
Качество: хорошее
Язык: русский дореформенный

Всякому преподавателю языка извѣстно, что изученіе однихъ грамматическихъ правилъ, безъ надлежащихъ практическихъ приложеній, мало способствуетъ къ ознакомленію съ изучаемымъ языкомъ. У насъ издавалось довольно много такъ называемыхъ практическихъ занятій или упражненій въ переводахъ съ русскаго языка на нѣмецкій и французскій; но составители этихъ книгъ, къ сожалѣнію, мало обращали вниманія на возрастъ учащихся, на методическій ходъ развитія изученія иностраннаго языка и на самый способъ пракгическаго примѣненія грамматическихъ правилъ, собирая какіе попало отрывки или цѣлыя статьи изъ русскихъ писателей, безъ всякаго соблюденія строгаго выбора и постепенности въ переходахъ отъ легчайшаго къ труднѣйшему, и называя ихъ почему-то практическими занятіями или упражненіями.
Составленный мною, нѣсколько лѣтъ тому назадъ, "Гимназическіи курсъ постепенныхъ грамматическихъ и практическихъ упражненій въ переводахъ съ русскаго языка на нѣмецкій", напечатанный, тремя изданіями, въ числѣ 10,500 экземпляровъ, удостоился столь благосклоннаго пріема, что въ настоящее время потребовалось уже четвертое его изданіе: это служитъ лестнымъ для меня доказательствомъ, что методъ, мною избранный, заслужилъ одобреніе учащихъ, и что учебникъ мой оказался не безполезнымъ для учащихся...