Башкирско-русский, русско-башкирский школьный словарь

Автор: Igor1977 от 18-11-2018, 18:13, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Башкирско-русский, русско-башкирский школьный словарь
Автор: Азнагулов Р.Г. (cocт.)
Издательство: Уфа: Китап
Для сайта: litgu.ru
Размер: 45 mb

Настоящий словарь содержит около сорока тысяч наиболее употребительных слов. Словарь предназначен для учащихся общеобразовательных школ, а также для лиц, самостоятельно изучающих русский и башкирский языки.

В словаре автор стремился отразить лексическое богатство современного башкирского литературного языка, его богатую фразеологию, идиоматику, пословицы и поговорки в соответствии со школьными программами башкирского языка и литературы. В словаре представлены общеупотребительная лексика, заимствования из других языков и, в первую очередь, из русского языка, общественно-политическая терминология, термины из разных отраслей науки и техники, слова, связанные с этнографией, которые встречаются в фольклоре, в художественной литературе и периодической печати. Нашли свое отражение в словаре и наиболее употребительные аббревиатуры.

В последние годы в башкирской лексикографии прослеживается тенденция, согласно которой русские заимствования стали заменяться их эквивалентами из арабского и персидского языков. Сравните, например: мохэррир (редактор), рэйес (председатель), сэркэтип (секретарь) и т. д.

Несмотря на то, что такое словотворчество осуществляется без каких-либо нормативных актов как со стороны научных учреждений, так и со стороны правительственных органов РБ, между тем, эти слова начали проникать в школьные учебники. С учетом такого явления в данное издание настоящего словаря включены оба варианта этих заимствований.