Краткий школьный русско-литовский словарь

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Краткий школьный русско-литовский словарь
Автор: Лемхенас X.
Издательство: Каунас: Государственное издательство педагогической литературы Литовской ССР
Год: 1960
Формат: DJVU
Для сайта: litgu.ru
Размер: 14 mb
Язык: русский/литовский

Настоящий словарь предназначается в основном для учащихся литовской средней школы, изучающих русский язык. В то же время им могут пользоваться все, нуждающиеся в кратком русско-литовском словаре.

Словарь содержит около 20 000 слов. В него входят наиболее употребительные слова современного русского литературного языка. В связи с ограниченным объёмом в словарь не вошли легко-образуемые производные слова, а устарелые и специальные слова включены в весьма небольшом количестве.

Настоящая книга может послужить учащимся руководством к образованию грамматических форм, а также к правильному употреблению слов в предложении. Этой цели служат даваемые в словаре основные грамматические формы, указания относительно ударения и грамматического управления. Словарь построен без гнёзд, чтобы ученику было легче находить нужные слова. Как русские, так и литовские слова и выражения снабжены ударениями.

В конце словаря помещён список важнейших географических названий.