Лексикология современного немецкого языка

Автор: Natali26 от 21-08-2019, 09:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Лексикология современного немецкого языка
Автор: Степанова М.Д., Чернышева И.И.
Издательство: Высшая школа
Год: 1962
Для сайта: litgu.ru
Язык: русский, немецкий

Учебник состоит из восьми частей. В I (вводной) части показано место лексикологии в науке о языке и дана краткая историческая справка об имеющихся работах по лексикологии немецкого языка. Во II части излагаются общие вопросы, связанные с характеристикой слова и развитием словарного состава в немецком языке. В III, IV и V частях дан подробный анализ каждого из основных путей обогащения немецкого словаря (словообразования, изменения значения слов, заимствования); VI часть содержит описание семантической, территориальной, профессионально-социальной дифференциации словарного состава современного немецкого языка; в VII части дается систематизация и описание фразеологии немецкого языка, в VIII сообщаются сведения по лексикографии.