Автор: АлександрШе от 24-05-2016, 17:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Сборник упражнений по неличным формам английского глагола для групп устной практики
Автор: Зверева Е.А., Лихачева И.К., Щукарева Н.С. (сост.)
Издательство: Издательство Академии Наук СССР
Год: 1962
Размер: 31 mb

Цель этого пособия — создание системы тренировочных упражнений, которые могли бы закрепить навыки употребления неличных форм глагола как в устной, так и в письменной речи (рефераты, резюме, письма и т. п.).
Сборник упражнений по неличным формам глагола предназначен для работы в группах устной практики в системе АН СССР. Задача этих групп сводится к обучению навыкам устной речи людей, владеющих иностранным языком в объеме кандидатского минимума, т. е. умеющих читать без словаря научную литературу по специальности. Сборник может быть также использован в группах аналогичного профиля и за пределами системы АН СССР.
Учитывая общую подготовку по языку учащихся групп этого типа, авторы сборника не ставили перед собой задачу изложения темы «Неличные формы глагола» в полном объеме, а пытались осветить прежде всего те моменты, которые важны для активного усвоения языка.
Ввиду того что данный сборник предназначен для групп устной практики, задача его авторов состояла в том, чтобы не только дать те или иные формы или конструкции, но и указать их принадлежность к разным стилям речи, а также попытаться показать, каким конструкциям в русском языке соответствуют определенные конструкции английского языка.