Автор: Energy555 от 15-03-2019, 17:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Русско-осетинский энциклопедический словарь по естествознанию и медицине. Неологизмы и система терминов
Автор: Т.И. Кокоев
Издательство: ИП А.Ю. Цопановой
Жанр: словарь
Год издания: 2016
ISBN: 978-5-91480-257-5
Формат: DjVu

Словарь содержит около 10 тысяч слов, терминов и выражений. Из них около 6000 термины — неологизмы и новые видовые названия растений, животных и микроорганизмов. Вышеизложенное является важным критерием, свидетельствующим о серьезном вкладе автора в пополнение лексико-семантической системы современного осетинского языка. Значительное место отведено цитологии, ботанике, зоологии, анатомии, генетике, биохимии, эмбриологии, экологии, эволюционному учению, физиологии, урологии, токсикологии, микробиологии; представлены основные термины и понятия быстро развивающихся молекулярной биологии, иммунологии и некоторых других биологических и медицинских наук и их направлений.
Впервые в осетинской лексикографической традиции использован фундаментальный подход в составлении современной осетинской научной терминологической системы. В работе помимо терминов-неологизмов по биологии и медицине достаточно объемно представлены широко употребительные слова, у которых в осетинском языке отсутствуют аналоги.
Книга рассчитана на специалистов в области биологии и медицины, аспирантов, учащихся и преподавателей школ и вузов, а также на широкий круг читателей. Полагаем, что словарь вызовет интерес и у осетин дальнего зарубежья, не владеющих русским языком, но осведомленных в международной научной терминологии.