Крымскотатарский язык. История изучения. Лексикология. Фонетика. Морфология

Автор: Igor1977 от 20-07-2019, 18:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Крымскотатарский язык. История изучения. Лексикология. Фонетика. Морфология
Автор: Меметов А.
Издательство: Симферополь: Крымучпедгиз
Год: 2013
Для сайта: LitMy
Размер: 77 mb

В предлагаемом вниманию читателей труде впервые сделана попытка дать полное описание лексического, фонетического и морфологического строя одного из интересных и малоисследованных тюркских языков - современного крымскотатарского языка. В нем также рассматривается вопросы истории крымскотатарского языка, его места среди других языков мира.

Проблема возрождения языка и литературы крымских татар может быть решена при условии создания национальных общеобразовательных школ с преподаванием в них гуманитарных предметов на родном языке, открытия дошкольных учебных заведений, восстановления Крымского научно-исследовательского института крымскотатарского языка, литературы и истории, ликвидированного в 1944 г.

В данной работе рассматривается история изучения крымскотатарского языка, основные источники формирования его лексики — тюркский и заимствованные пласты, фонетика и морфология.