Военный русско-японский толмач

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Военный русско-японский толмач
Автор: Ёсибуми Куроно
Издательство: Типография Министерства Финансов (В. Киршбаума)
Жанр: Японский язык
Год издания: 1904

При просвещённом содействии Министерства Финансов и Морского, нами предпринято издание первого в России "Самоучителя Японского языка", которое, надеемся, в недалёком будущем и появится в свет. Теперь же насущной потребностью минуты, потребностью, вызванною столь неожиданно вспыхнувшей войною, является издание "Военного Русско-Японского Толмача". <...> Что касается руководства иеромонаха Дмитрия Смирнова, то оно своевременно было уже отмечено профессором Ивановским, как совершенно негодное для изучения японского языка. Есть ещё Русско-Японский словарь И. Гошкевича. Он лучше других, но в нём отсутствует русская транскрипция японских слов и это делает его мёртвым для лиц, незнакомых с японской азбукой и иероглифами.