Языки мира: Иранские языки. III. Восточноиранские языки

Автор: Igor1977 от 22-08-2019, 16:43, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Языки мира: Иранские языки. III. Восточноиранские языки
Автор: Расторгуева В.С., Эдельман Д.И., Мошкало В.В.
Издательство: М.: Индрик
Год: 1999
Формат: DJVU
Для сайта: LitMy
Размер: 11 mb

Настоящая книга — продолжение многотомного энциклопедического издания «Языки мира» (серия «Языки Евразии»), подготавливаемого в Институте языкознания РАН. Книга «Иранские языки. III. Восточноиранские языки» является заключительной, третьей частью фундаментального тома «Иранские языки». В нее входят описания восточноиранских языков и диалектов — как вымерших (8 статей), так и живых (17 статей), распространенных на огромном пространстве: в России, Таджикистане, Афганистане, Индии, Пакистане. В книгу включены описания отдельных языков и языковых единиц, имеющих пограничный статус «язык//диалект», а также языковых групп. Все статьи тома написаны в соответствии с типологически ориентированной схемой, используемой во всех выпусках данного издания. Эта схема включает социолингвистическую, диахроническую и синхроническую структурную характеристику описываемого языка. Статьи написаны ведущими иранистами России и Таджикистана. Книга одновременно представляет собой и фундаментальный труд, и справочное издание. Она адресована специалистам по иранским языкам, а также широкому кругу читателей, включая лингвистов разных специальностей, историков, социологов, этнографов, юристов, журналистов, преподавателей и студентов вузов и всех интересующихся иранистикой.