Теоретическая фонетика английского языка: Учебное пособие (2020)

Автор: literator от 28-09-2020, 22:40, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Теоретическая фонетика английского языка: Учебное пособие (2020)Название: Теоретическая фонетика английского языка: Учебное пособие
Автор: Тымбай А.А.
Издательство: Прометей
Год: 2020

Учебное пособие предназначено для лиц, изучающих дисциплину «Теоретическая фонетика английского языка» или ведущих подготовку к квалификационному экзамену по специальности в аспирантуре. Теоретический материал содержит базовые понятия данной дисциплины, характеризует основные подходы к их изучению. Разделы «Практикум» предлагают студентам выдержки из работ ученых-фонетистов и могут использоваться как иллюстративный материал при подготовке к семинарским занятиям.

Курс рассчитан на 16 учебных недель (2 академических часа в неделю) и предполагает чередование теоретического занятия и практического семинара на ту же тему. В конце теоретического раздела имеются вопросы для самопроверки, которые можно использовать как для подготовки к последующему семинару, так и для самостоятельного контроля знаний при подготовке к зачету или экзамену в конце семестра.

В отличие от других разделов языкознания, фонетика исследует не только языковую функцию, но и материальную сторону своего объекта: работу органов речи, акустическую характеристику звуковых явлений и их восприятие человеком. К предмету фонетики относится также тесная связь между устной и письменной речью. Фонетика рассматривает звуковые явления как элементы языковой системы, служащие для воплощения слов и предложений в материальную звуковую форму, без чего устное общение невозможно. В соответствии с тем, что звуковую сторону языка можно рассматривать в акустико-артикуляторном и функционально-языковом аспектах, в фонетике различают собственно фонетику и фонологию.

Скачать Теоретическая фонетика английского языка. Учебное пособие