English for Miners. Профессионально-ориентированный курс английского языка

Автор: Igor1977 от 7-04-2022, 18:01, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: English for Miners. Профессионально-ориентированный курс английского языка
Автор: Графова Л.Л., Бабичев В.Т.
Издательство: М.: Издательство Горная книга, Издательство Московского государственного горного университета
Год: 2010
Размер: 76 mb
Язык: русский/английский

Настоящее пособие предназначено для студентов, аспирантов и слушателей ИПК горных специальностей с базовыми знаниями английского языка.
Курс ставит своей целью развитие навыков чтения профессиональных текстов, а также совершенствование коммуникативных навыков устной и письменной речи на основе текстов на горную тематику.

Все тексты современны по языку изложения и по содержащейся в них информации. Им присуща региональная вариативность узуса, т.е. расхождение в употреблении и правописании лексических единиц в различных территориальных ареалах функционирования английского языка (Великобритания, США, Австралия).
Пособие состоит из 12-и тематических блоков, отражающих основные темы горного дела (Units 1–12: 1. Mining, 2. What is Coal ?, 3. History of Coal, 4. Mine Surveying, 5. Surface Mining, 6. Underground Mining, 7. Dangers to Miners, 8. Ventilation, 9. Coal Processing Technology, 10. Mining and the Environment, 11. World Trade in Coal, 12. Coal Mining Conference).
Каждый блок рассчитан на 20 аудиторных часов. К концу курса обучаемые должны овладеть таким объёмом профессиональной лексики, который позволит им работать с оригинальной литературой на английском языке и общаться на профессиональные темы без переводчика.

Книга открывается лексическим справочником “Mining in Diagrams” (basic vocabulary), который содержит необходимый минимум профессиональной лексики в схемах, что является одним из наиболее продуктивных способов изучения и запоминания профессиональной терминологии.

Структура всех тематических блоков (1–12) единообразна: предтекстовые задания (Before you Read), основной текст (Text), активный словарь (Essential Words and Phrases), послетекстовые лексические (Vocabulary Tasks) и грамматические (Grammar) задания, а также дополнительный раздел на развитие навыков устной и письменной речи (Follow up Activities).