Исследования по грамматике современного китайского языка. Том 1. Части речи

Автор: Igor1977 от 18-04-2022, 14:24, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Исследования по грамматике современного китайского языка. Том 1. Части речи
Автор: Драгунов А.А.
Издательство: М., Л.: Изд-во АН СССР
Год: 1952
Размер: 13 mb

Настоящая книга преследует не только научно-исследовательские, но отчасти и учебные цели. Она представляет собой (в расширенном и переработанном виде) один из разделов университетского курса грамматики китайского языка, читанного автором в течение ряда лет в Ленинградском Государственном университете. Она предназначается для студентов-китаистов старших курсов, аспирантов и преподавателей, желающих углубить и привести в систему свои знания по китайской грамматике, а также и для всех тех, кто интересуется китайским языком с точки зрения общего языкознания. Она рассчитана, следовательно, не на начинающих, а на лиц, уже обладающих известной подготовкой — китаеведной или, что важнее, общелингвистической.

Представляя собой первый том исследования, настоящая монография ставит своей задачей выяснить, какие части речи различаются в современном китайском разговорном языке, какую систему они образуют и какова совокупность смысловых и грамматических оснований для их выделения. В этой связи в книге рассматривается ряд весьма важных синтаксических и морфологических проблем, и, в частности, большое место уделено модальным отношениям. Так как книга в весьма значительной мере построена на диалектном материале, она может, наконец, рассматриваться как один из разделов сравнительной грамматики северных китайских диалектов.