Испания. Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник

Автор: umkaS от 23-07-2019, 09:09, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Испания: Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник
Автор: Волкова Г.И., Дементьев А.В.
Издательство: М.: Высшая школа
Год: 2006
Размер: 70 мб
Язык: русский, испанский

Предлагаемый читателю учебный двуязычный лингвострановедческий словарь-справочник содержит комментарии к более чем 1600 современным словам-реалиям и этноисторизмам испанского языка и расшифровку около 200 наиболее употребительных аббревиатур и сокращений, вызывающих, как правило, трудности при чтении и переводе испанской периодической печати (afino., а/с, UCD, РР, ЕТА, СС, GRAPO и т.д.). В нем представлена обширная страноведческая тематика, связанная с историей, географией, природой, государственным устройством, административно-территориальным делением, экономикой, образованием, литературой, искусством, музыкой, танцами, спортом, повседневным бытом, обрядами, праздниками и блюдами традиционной кухни различных регионов этой полиэтничной страны. Многие статьи снабжены иллюстрациями. Необходимость такого издания обусловлена тем, что традиционные двуязычные словари ограничиваются кратким и не всегда точным переводом слов-реалий и этноисторизмов, а их толкование, как правило, отсутствует. Одна из главных целей словаря — помочь правильному пониманию и переводу специфических понятий, свойственных Испании, напр.: Audiencia Nacional - Национальный суд; Comisiones Delegadas del Gobierno — отраслевые правительственные комиссии; terrorismo ЕТА - терроризм баскской сепаратистской организации ЭТА; tren AVE — высокоскоростной железнодорожный экспресс ABE и т.д.

Скачать Волкова Г.И., Дементьев А.В. - Испания. Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник