English phonetics: shadowing

Автор: literator от 7-09-2024, 18:22, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: English phonetics: shadowing: учебное пособие
Автор: Дымова А.В., Карева В.Ю., Корнеева Л.И.
Издательство: УФУ
Год: 2024

Учебное пособие включает пять разделов, посвященных ударению в слове, ударению в предложении, интонации и ее видам, модификациям в связной речи, отработке практических навыков по методу «шедоуинг». Подача теоретического материала сопровождается вопросами, дающими возможность сформулировать правила и закономерности изучаемых фонетических явлений, а также практическими заданиями, основанными на работе с современными аутентичными текстами по методу «шедоуинг».

Данное учебное пособие нацелено на систематизацию информации и повышение осведомленности о ключевых фонетических особенностях английского языка, а также развитие навыков применения корректной интонации с использованием аутентичных текстов в разных коммуникативных ситуациях.

Цель изучения фонетики заключается в формировании понимания звукового состава языка и тех изменений, которые звуки претерпевают в потоке связной речи, а также освоении способов верной артикуляции звуков. Безусловно, правильная артикуляция слов, а также выбор подходящей интонации в контексте, например, предложения – залог эффективной коммуникации. Этого можно достичь в ходе регулярной практики, а также при изучении теоретических основ фонетических явлений.

Структура настоящего учебного пособия включает предисловие, четыре главы, содержащие теоретический материал и практические задания, одну главу с аутентичными материалами, предназначенными для практики произношения на основе метода «шедоуинг» (от англ. shadowing), и библиографический список. Теоретический материал структурирован и представлен от уровня отдельных слогов и слов до уровня предложений и интонации в них. Первая глава содержит информацию об ударении на уровне слова, включая разные виды слогов и слогообразующих гласных. Во второй главе представлено описание ударения в рамках предложения, рассматриваются понятия «смысловая группа», «пауза», «фокус-слово». Третья глава посвящена интонации и тонам, непосредственно связанным с фокус-словом. В четвертой главе излагается информация об особенностях связной речи и различных модификациях, таких как ассимиляция, элизия согласных звуков и пр. В пятой главе представлены тексты, необходимые для отработки материала, изученного в первых четырех главах, с применением метода «шедоуинг» – чтения текстов вместе с диктором, с целью копирования его темпа и ритма, особенностей связной речи и пр. Важно отметить, что эта глава построена по принципам цикличности в обучении, т.е. определенная часть текстов для практики содержательно связана с изучаемыми в учебном пособии фонетическими явлениями. Неотъемлемой частью работы с этими текстами по методу «шедоуинг» является самостоятельное составление разметки студентами (расставление пауз, определение ударных и фокус-слов, тонов и пр.), а также последующее чтение текста согласно полученной разметке.

Предназначено для аудиторной и самостоятельной работы студентов бакалавриата и магистратуры, обучающихся по направлениям «Лингвистика» и «Педагогическое образование», изучающих теоретическую и практическую фонетику английского языка.

Скачать English phonetics: shadowing: учебное пособие