Словарь географических названий Афганистана

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Словарь географических названий Афганистана
Название: Словарь географических названий Афганистана
Автор: Гаврилова С.С., Ежов Г.П. (сост.)
Издательство: ЦНИИГАиК
Год: 1988
Размер: 38 mb
Язык: Русский, пушту, дари

Целью настоящего словаря является установление единого написания на русском языке географических названий Афганистана.
Словарь географических названий представляет собой первую попытку единообразной и системно выдержанной передачи афганских топонимов на русский язык.
Словарь содержит около 3 тыс. названий крупных населенных пунктов, политико-административных единиц и физико-географических объектов страны и предназначен для картографов, работников печати, информационных служб и других специалистов, работающих с географическими названиями Афганистана.

Словарь географических названий Афганистана составлен в Картографическом отделе Центрального ордена "Знак Почета" научно-исследовательского института геодезии, аэросъемки и картографии имени Ф. Н. Красовского Главного управления геодезии и картографии при Совете Министров СССР.
Рассмотрен и одобрен Междуведомственной комиссией по географическим названиям при Главном управлении геодезии и картографии при Совете Министров СССР.
Введен в действие с 1 мая 1988 г. приказом ГУГК от 22 декабря 1987 г. №699 п.
Составители: Гаврилова С.С. (ЦНИИГАиК), Ежов Г.П. (Институт стран Азии и Африки при МГУ им. М.В. Ломоносова).
Редактор: Лейман А.Я. (ЦНИИГАиК).

Содержание:
Словарь географических названий Афганистана.
Список сокращений.
Указатель географических названий Афганистана в национальной графике с русской транскрипцией.
Указатель географических названий Афганистана в латинице с русской транскрипцией.
Административно-территориальное деление Афганистана.
Краткий словарь географических терминов и других слов, формирующих топонимию Афганистана.
Личные имена, встречающиеся в географических названиях Афганистана.
Список использованной литературы.

Загрузить книгу «Словарь географических названий Афганистана»