Большой русско-турецкий словарь

Автор: umkaS от 8-10-2021, 08:08, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ИЗУЧЕНИЕ ЯЗЫКОВ

Название: Большой русско-турецкий словарь
Автор: Богочанская Н.Н., Торгашова А.С.
Издательство: М.: ООО «Дом Славянской книги»
Год: 2009
Формат: djvu
Размер: 17 мб

Русско-турецкий словарь содержит около 250 тысяч наиболее употребительных в современном русском литературном языке слов, словосочетаний и идиоматических выражений. Издание также включает общественно-политическую, социально-экономическую, научную и техническую терминологию. Чтобы нагляднее показать отличия значений слов, были использованы иллюстративные примеры и пояснения. Составители уделили особое внимание русским приставочным глаголам, отсутствующим в турецком языке, предлогам и наречиям, так как они вызывают трудности при переводе. В виду то что в турецком языке нет категории вида, русские глаголы совершенного и несовершенного вида приведены в одной статье при несовершенном виде. В тех случаях, когда один из видов русского глагола имеет собственный перевод, совершенный и несовершенный виды глагола разделяются по отдельным статьям. Русским отглагольным существительным в большинстве случаев соответствуют два турецких существительных, образованных от одного глагола в разных залогах. В ряде словарных статей в целях экономии приводится лишь один из вариантов, наиболее употребительный. Издание предназначено для переводчиков, преподавателей, студентов, изучающих турецкий язык, а также для носителей турецкого языка, изучающих русский язык. Словарь предназначен для переводчиков, преподавателей, студентов, изучающих турецкий язык, а также для носителей турецкого языка, изучающих русский язык.

Скачать Богочанская Н.Н., Торгашова А.С. - Большой русско-турецкий словарь