Суахили: Язык и литература

Год: 1997
Размер: 22 mb
Качество: хорошее

В монографии впервые в отечественной филологической науке рассматривается история литературного языка суахили (Восточная Африка) и литературная традиция на протяжении нескольких столетий. Показаны истоки песенно-поэтической традиции, литературного языка, книжной культуры. Проанализированы основные памятники старописьменной литературы: произведения XIX-начала XX в., особенности поэтики, жанровое многообразие.
Подробно освещено творчество основоположника современной литературы Шаабана Роберта (1909-1962). Художественные ценности суахилийской словесности, ее наиболее крупные памятники вводятся в общий контекст мировой литературы.

Для филологов, историков, культурологов, африканистов и востоковедов.