Монастырская кухня. Питание во время поста, ритуальные блюда

Автор: Tetyanka_ от 29-03-2023, 23:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛИНАРИЯ

Название: Монастырская кухня. Питание во время поста, ритуальные блюда
Составители: Ж. В. Гурьянова, Т. Н. Лещинская
Издательство: К.: «Знання»
ISBN: 5-7770-0635-3
Год: 1994
Cтраниц: 80
Формат: pdf
Размер: 44.7  Мб
Язык: русский, українська

Немалое влияние на традиции народа, в том числе и на питание оказала религия. Монастыри — собиратели, хранители таинств простой, безыскусной и одновременно вкусной, питательной пищи. Этот опыт и ныне жив за монастырскими стенами и достоин распространения в миру.
Древние летописи донесли до нас увещевания святых подвижников и старцев, обращенные к монахам, соблюдать умеренность в еде. Постепенно формировалась культура народа, вырабатывалась стройная система рационального питания. Вольно или невольно многие современные оздоровительно-диетические методики, разрабатываемые и внедряемые официальной и нетрадиционной медициной, используют выверенный столетиями практический церковный опыт.
В книге собраны рецепты приготовления не изысканных блюд, а простых кушаний из гороха, капусты, репы, крапивы и пр., которые дошли к нам из древних рукописей, летописей, старинных книг, хранителями которых являлись монастыри.
А также в ней размещены молитвы на каждый день.
* О посте * Иисусова молитва * Холодные блюда и закуски * Соусы, подливы, взвары, приправы * Супы, борщи, кулеш * Вторые блюда * Напитки, чаи, отвары, кисели * Пасха. Великдень на Украине * Ритуальные блюда * Молитвы на каждый день * Акафист св. Киприану *

d o w n l o a d:







Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.