Организация питания в детских учреждениях

Автор: RS от 8-08-2016, 18:57, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛИНАРИЯ

Название: Организация питания в детских учреждениях
Автор: Ведрашко В.Ф.
Издательство: Медицина
Год издания: 1969
Формат: djvu

2-е издание книги отличается от первого более полным изложением материала, содержит данные о консервировании продуктов для детского питания, о новом белковом продукте "белипе" и блюд из него.
Излагаются сведения о значении для растущего организма ребенка правильно организованного питания. Автор останавливается на значении для ребенка отдельных пищевых веществ (белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов и воды) и их соотношении. Приводятся нормы питания детей раннего, ясельного, дошкольного и школьного возраста, нормы набора продуктов суточного рациона, меню с раскладкой продуктов соответственна возрасту детей, а также режиму питания.
Освещаются вопросы переваривания и усвоения пищи. Приводятся принципы кулинарно-технологической обработки продуктов и приготовления пищи, а также методика составления меню-раскладки. Приводится ряд таблиц, где указываются проценты отхода при холодной обработке продуктов и потери в весе при тепловой обработке мяса, рыбы, овощей, а также привар при изготовлении крупяных каш.
В книге имеется глава о питании детей при различных заболеваниях, содержится картотека блюд с раскладкой продуктов на 1 кг веса и 1 л выхода блюда.
Все таблицы второго издания книги переработаны согласно новым "Расчетным таблицам химического состава и питательной ценности пищевых продуктов", изданным в 1961 г. под редакцией Ф.Е. Будагяна.
Книга рассчитана на работников питания детских учреждений.

Скачать с облака