Поэзия и живопись

Автор: Igor1977 от 22-12-2016, 15:46, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Поэзия и живопись
Автор: Мейлах М.Б., Сарабьянов Д.В. (ред.)
Издательство: М.: Языки русской культуры
Год: 2000
Размер: 43 mb

Вслед за небольшим мемориальным разделом, книга открывается серией статей, относящихся к истории и теории художественного авангарда, творчеству Казимира Малевича и его учеников. Историко-литературный раздел включает статьи, посвященные Хлебникову и Маяковскому, в изучение творчества которых Н. И. Харджиев внес бесценный вклад, другим поэтам-футуристам, ряду литературных течений и представляющим их поэтам и писателям.
Открывает сборник краткая «реплика» Романа Якобсона: «На редкость чуткий к языку пера и кисти, неотступно верный летописец русского культурного авангарда, неутомимый собиратель и бережный хранитель опытов и памяток мятежного прошлого, заживо похеренного, Николай Иванович Харджиев вводит нас в самые тайники развития и взаимодействия живописи и поэзии “в боевом десятилетии (1907–1917)”».