Золотой век художественных объединений в России и СССР

Автор: SCART56 от 28-06-2022, 10:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Название: Золотой век художественных объединений в России и СССР
Автор: Северюхин Д.Я., Лейкинд О.Л. (сост.)
Издательство: Издательство Чернышева
Год: 1992
Страниц: 400
Формат: pdf
Размер: 26 mb
Качество: хорошее

В книге собран многочисленный материал по истории 400 художественных обществ и ассоциаций в России и СССР — с возникновения петербургского Общества поощрения художников в 1820 году до роспуска большинства художественных объединений по постановлению ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 года.
Справочник предназначен стать настольной книгой искусствоведов, культурологов, коллекционеров и наверняка вызовет интерес у любителей русской истории и искусства.

Перед читателем - первая попытка обширного свода материалов о художественных объединениях нашей страны за более чем столетний период. задача справочника - обобщить и систематизировать сведения о них во всем многообразии их организационных форм и идейных устремлений, восполнив тем самым существенный пробел в отечественном искусствознании. Книга не только послужит справочным пособием, но и поможет уяснить основные тенденции в развитии общественных структур, способствовавших распространению изобразительного тельного искусства, выявить закономерности их взаимной борьбы и сотрудничества, расширить общие представления о культурной жизни России XIX - первой трети ХХ века.








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.