Искусство Индии (2016)

Страниц: 144 с., ил.
Размер: 44 mb
Качество: отличное

Учебное пособие освещает вопросы, связанные со спецификой искусства Индии (архитектура, живопись, скульптура) периода древности и раннего Средневековья доисламского периода. Материал построен в соответствии с принципами историзма, ряд тем отражает специфику теоретической искусствоведческой проблематики (художественные школы, стили, принципы формообразования,
соотношения иконографии и визуальных канонов). Адресовано студентам бакалавриата, обучающимся по направлению «История искусств». Будет полезно студентам, специализирующимся в области культурологии, социально-культурной деятельности, а также всем студентам гуманитарного профиля, интересующимся вопросами изобразительного искусства Востока.

В процессе духовного развития каждого народа создаются свойственные только ему черты и формы искусства, принципы и приемы художественного творчества, его излюбленные виды. Художественное мышление индийских мастеров глубоко религиозно. В течение истории Индии брахманизм, индуизм, буддизм, джайнизм, ислам и многие другие религиозно-философские системы занимали главенствующее положение, оказывая свое воздействие на развитие искусства. каждая из них и по сей день сосуществует с остальными единовременно, образуя пестрый, но цельный ковер духовной культуры Индии.

Скачать с облака