Импрессионизм в музыке

Автор: Biber от 5-10-2018, 20:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО


Автор:Коллектив
Название: Импрессионизм в музыке
Издательство: ДиректМедиа
Год: 2006
Формат: ISO
Размер: 659МВ
Страниц:1000
Язык: Русский

"Это — архитектура, которая отражается, колышется в воде. Это облака, которые нагромождаются и распадаются. Это засыпающие ветви, дождь на листьях…" — так говорил Жан Кокто о произведениях великого французского композитора Клода Дебюсси — основоположника музыкального импрессионизма.

Это направление сложилось в 80—90-х годах XIX века. Композиторы-импрессионисты, прежде всего К. Дебюсси и М. Равель, стремились максимально приблизиться в своей музыке к поэзии природы, передать при помощи звуков тонкие миры человеческих чувств и настроений.

Диск «Импрессионизм в музыке» адресован широкому кругу любителей музыки и профессионалов. Читатель и слушатель найдет здесь творческие портреты многих европейских и русских композиторов рубежа XIX—XX веков. Среди них: Сен-Санс, Сати и Дюка, Регер и Малер, Григ и Барток, Стравинский и Скрябин (всего 28 авторов).

Биографический материал о композиторах сочетается с характеристиками их наиболее значительных произведений разных жанров и сопровождается звучащими музыкальными фрагментами (общей протяженностью более 6 часов). Красочный иллюстративный материал — фотографии, полотна художников-импрессионистов и символистов, эскизы декораций и костюмов — дополняет издание.

Впервые в электронном виде обширно представлено эпистолярное наследие К. Дебюсси и М. Равеля — письма, интервью и критические статьи, позволяющие полнее представить великих музыкантов в контексте современной им эпохи.

Приложение посвящено исполнительскому искусству данного периода — оперному (творческий портрет Ф. Шаляпина) и русскому балету (кадры из к/ф «Анна Павлова»).








Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.