Детская книга вчера и сегодня

Автор: buratino от 4-04-2016, 08:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Детская книга вчера и сегодняАвтор: Элла Ганкина (составитель)
Название: Детская книга вчера и сегодня
Издательство: Книга
Год: 1988
Размер: 20.7 Mb

Как и когда появилась в Европе первая иллюстрированная детская книжка? И что чему предшествовало: текст, который нуждался в картинке, или картинка, которая требовала текстового пояснения? Где проходит граница между иллюстрированным букварем, учебником, атласом - и книжкой с картинками для рассматривания и семейного чтения?
Автор прослеживает историю иллюстрированной детской книги в Англии, Германии, Франции и США, а также рассматривает современный круг вопросов, связанных с иллюстрацией детской книги. Отдельная глава посвящена рассказу о художниках, наиболее ярких представителей искусства зарубежной детской книги.