Культурология - история мировой культуры

Автор: baten от 15-04-2017, 10:24, Коментариев: 2

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Культурология - история мировой культуры
Автор: Маркова А.Н. (редактор)
Издательство: М.: Юнити
Год: 2000
Размер: 24 мб

Это второе, доработанное и значительно расширенное переиздание известного учебника. Культура анализируется как сложная многоуровневая система, включающая различные сферы — искусство, науку, религию, материальную культуру, обычаи и нравы народов. Рассматривается культура ведущих регионов мира (Европа, Восток, Америка) и ведущих стран разных эпох (первобытный мир. Древний мир, Средневековье, Новое и Новейшее время), что дает представление о поступательном движении мировой цивилизации и повышении уровня материальной и духовной культуры человечества. В учебнике освещены узловые вопросы истории и теории культуры, ее типы и формы, раскрыты социальные функции культуры, охарактеризованы основные культурно-исторические центры и цивилизации мира, а также творчество крупнейших представителей различных школ и направлений в культуре,даются анализ тенденций культурного развития регионов и краткая характеристика особенностей протекания этих процессов по этапам. В отличие от предыдущего издания учебник значительно расширен — включены страны Востока и цивилизации Нового Света, Арабский Восток, Византия, проанализировано развитие культуры XX века. Издание иллюстрировано. Для студентов вузов, учащихся колледжей и школ, а также для всех читателей, интересующихся историей мировой культуры.

• комментарий
  • публикации