История культуры Европы. Средние века

Издательство: Харьков: Майдан
Год: 2017
Размер: 10 mb

Лекции представляют материалы к специальному курсу по истории западноевропейской культуры и охватывает главным образом период V–XV вв., когда сформировались основные ценности и идеалы европейской цивилизации. Они знакомят с концепциями средневековой культуры, ее особенностями в эпоху Раннего Средневековья, состоянием образования, науки и литературы на Западе, формами зрелищ, архитектурными стилями, искусством и основными чертами Ренессанса, сформировавшегося в XIII–XVI вв. Материалы снабжены списками основной и дополнительной, вспомогательной специальной литературы, указанием на интернет-ресурсы и образцами тестовых заданий к некоторым темам. Для преподавателей, учителей, студентов высших учебных заведений гуманитарных направлений и широкого круга читателей.

Историография концепций средневековой культуры
Культура Западной Европы раннего средневековья: от упадка до «reparare» (V–X вв.)
Школа на Западе в Средние века: античное наследие в христианском мире
Средневековый школяр и университеты
Мудрость Запада. Наука в XI–XV вв.
Зрелища, религиозные представления и театр на средневековом Западе Средневековая литература Западной Европы: единство и противоположности
Западноевропейские архитектура и искусство X–XV вв.
Составляющие европейского Возрождения (XIII–XVI вв.)
Образцы тестовых контрольных заданий
Интернет-ресурсы к спецкурсу