Теория жанра

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Теория жанра
Автор: Лейдерман Н.Л.
Издательство: Институт филологических исследований и образовательных стратегий "Словесник" УрО РАО; УрГПУ
Год: 2010

Монография H.Л. Лейдермана, доктора филологических наук, профессора Уральского государственного педагогического университета (г. Екатеринбург), представляет собой опыт построения системной теории жанра. Дается обоснование представления о функциях жанра как фундаментального художественного закона, разработана теоретическая модель жанра. Выявляются особенности построения «образа мира» в основных жанрах эпоса, лирики и драмы. Раскрывается значение жанра как одного из важнейших механизмов историко-литературного процесса: характеризуются системы жанров больших историко-литературных циклов (культурных эр, литературных эпох), анализируются жанровые процессы в русской литературе XX века. Эвристический потенциал теоретических положений выверяется монографическими разборами целого ряда выдающихся произведений русской литературы.