Сад удивительного. Краткая история китайской прозы сяошо I-VI вв

Издательство: Санкт-Петербург: Петербургское Востоковедение
Год: 2014
Размер: 31 mb

Данная книга представляет собой первую в российском и в западном китаеведении детализованную историю китайской прозы сяошо с I по VI в. и является частью планируемого трехтомного исследования, призванного рассмотреть историю сяошо вплоть до конца сунской эпохи. Ярчайшие образцы сяошо I—VI вв., такие как широко известные сборники «Соу шэнь цзи» («Записки о поисках духов») и «Ши шо синь юй» («Новое изложение рассказов, в свете ходящих»), давно уже на слуху у специалистов, но большая часть сяошо этого периода не только не изучена, но даже не введена в научный оборот. Для устранения этой вопиющей лакуны автор рассматривает и характеризует более 60 сборников I—VI вв., а также ряд отдельных текстов. Ввиду весьма малой изученности материала автор делает упор на введение в российскую науку значительного числа новых источников в их детальном описании, включающем как историю самих текстов, так и историю их изучения в Китае — с привлечением большого количества новейшей китайской исследовательской литературы. Описание сборников, весьма разнообразных и представляющих существенный интерес для изучения литературного процесса в Китае, сопровождается выборочными комментированными переводами.