Струны рокотаху...: Очерки о русском фольклоре

Автор: GYGLEBOOKS от 2-09-2022, 19:54, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Струны рокотаху...: Очерки о русском фольклоре
Автор: Калугин В.И.
Издательство: Современник
Год: 1989
Формат: djvu

В новой книге Виктор Калугин продолжает исследование народного эпоса, воссоздавая более пятидесяти «портретов» только самых главных его героев, обращаясь к истории собирания и изучения былин. Уже опубликованные очерки о сказителе Василии Щеголенке, о знаменитой Ирине Федосовой дополнены новыми - о романах-сказках Александра Вельтмана, о фольклорном воспитании. Впервые публикуется очерк о П.В. Киреевском - создателе первой национальной библиотеки фольклора, среди «вкладчиков» которой были А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.В. Кольцов, Н.М. Языков, П.И. Якушкин, В.И. Даль и многие другие деятели русской литературы и культуры. Книга широко иллюстрирована и рассчитана на массового читателя.