Знаковая система русской культуры

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Знаковая система русской культуры
Автор: Наделяева О.Е.
Издательство: Чита: Читинский институт повышения квалификации работников образования
Год: 2007
Размер: 21 mb

Учителям предметов гуманитарного цикла часто приходится работать с анализом произведений живописи, литературы, музыки, следовательно, им необходимы информация о семиотической (знаковой) системе определенного вида искусства.
Задача - привлечь внимание к тому, почему тот или иной символ стал таковым, насколько он употребителен в художествен ном тексте и как можно «декодировать» представленный символ для более глубокого постижения смысла художественного произведения.
Автор также адресует указанный сборник преподавателям предметов гуманитарного цикла (литературы, музыки, изобразительного искусства, МХК), не исключая возможности использования материалов сборника школьниками, студентами в качестве дополнительного материала, а также для проведения спецкурса (или цикла лекций) по семиотике русского искусства на курсах повышения квалификации учителей.