Красноречие Древней Руси (XI-XVII вв.)

Автор: GYGLEBOOKS от 27-02-2022, 14:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО

Название: Красноречие Древней Руси. (XI-XVII вв.)
Автор: Т.В. Черторицкая (сост.)
Издательство: Советская Россия
Год: 1987

Сборник составили произведения древнерусской ораторской прозы XI-XVII вв. В книгу пошли торжественные и дидактические «слова», «слова»-панегирики и поучения. Особый интерес представляют древнейшие, дошедшие до нас памятники ораторского искусства Киевской Руси XI-XII вв. (поучения Феодосия Печорского, знаменитое «Слово о Законе и Благодати» Илариона, торжественные «слова» Кирилла Туровского и др.), а также произведения таких известных авторов, как Максим Грек, Аввакум Петров, Симеон Полоцкий. Поучения XI-XVII веков, в которых осуждаются всевозможные человеческие пороки (пьянство, лень, чревоугодие, болтливость), объединены в раздел «Душеполезное лекарство».
Публицистическая острота, взволнованный лирический и патриотический пафос, совершенство формы - все это делало произведения древнерусского красноречия важным средством нравственного и политического воспитания современников, а в наши дни определяет их историко-культурное и художественное значение.